Subasta 1097T, Lote # 215 Libros sobre Arte en México. a) Gual, Enrique F. La Pintura de Fanny Rabel. México: Anahuac Cía Editorial, 1968. 135 p. Edición de 1,600 ejemplares. Ilustrado. Sobrecubierta gastada. Encuadernado en pasta dura. b) Villarreal, Ignacio. Corzas. México: Editorial, 1985. 151 p. Edición de 1,000 ejemplares firmados ynumerados, este es el ejemplar no. 521, firmado. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. c) Museo Rufino Tamayo. Alberto Gironella. Exposición Antologica. México: 1984. 163 p. Edición de 2,000 ejemplares. Ilustrado. Portada desprendida. Encuadernado en rústica. d) Felguerez, Manuel. Muestra Antologica. México: INBA, 1987.81 p. Con texto en inglés. Ilustrado. Encuadernado en rústica. e) Rodríguez, Antonio. La Pintura Mural en la Obra de Orozco. México: SEP, 1983. 191 p. Ilustrado. Encuadernad en rústica. f) Saavedra, Manola. Francisco Corzas. México: Petróleos Mexicanos, 1987. 147 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Más títulos. Mena, Alfonso. Lo que ves es lo que ves. -Mexican Art. -Técnicas de la Expresión Plástica. -La Escuela Mexicana de Escultura. Total de piezas: 18. Estimado $2,500-3,000