Descripción detallada Lote 215

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1097T, Lote # 215

Libros sobre Arte en México.
a) Gual, Enrique F.
La Pintura de Fanny Rabel.
México: Anahuac Cía Editorial, 1968. 135 p.
Edición de 1,600 ejemplares.
Ilustrado.
Sobrecubierta gastada.
Encuadernado en pasta dura.
b) Villarreal, Ignacio.
Corzas.
México: Editorial, 1985. 151 p.
Edición de 1,000 ejemplares firmados ynumerados, este es el ejemplar no. 521, firmado.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
c) Museo Rufino Tamayo. Alberto Gironella. Exposición Antologica.
México: 1984. 163 p.
Edición de 2,000 ejemplares.
Ilustrado.
Portada desprendida.
Encuadernado en rústica.
d) Felguerez, Manuel.
Muestra Antologica.
México: INBA, 1987.81 p.
Con texto en inglés.
Ilustrado.
Encuadernado en rústica.
e) Rodríguez, Antonio.
La Pintura Mural en la Obra de Orozco.
México: SEP, 1983. 191 p.
Ilustrado.
Encuadernad en rústica.
f) Saavedra, Manola.
Francisco Corzas.
México: Petróleos Mexicanos, 1987. 147 p.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
Más títulos.
Mena, Alfonso. Lo que ves es lo que ves.
-Mexican Art.
-Técnicas de la Expresión Plástica.
-La Escuela Mexicana de Escultura.
Total de piezas: 18.
Estimado $2,500-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote